FANDOM


Miss Sims Bolivia 2018, es la 11º versión de este certamen, cuya sede fue el Salón Guarayos de la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. El certamen se realizó en formato de reality show, iniciando el 29 de septiembre de 2017 y finalizó el 3 de enero de 2018. Competieron 40 señoritas representando a los departamentos del país y el Litoral. Al final del evento Edymar Roca, Miss Sims Bolivia 2017, coronó a Mónica Cabrera de Chuquisaca, como su sucesora.

Resultados

Posición Participante
Miss Sims Bolivia 2018
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss Chuquisaca - Mónica Cabrera
1º Finalista
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Litoral - Patricia Solar
2º Finalista
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Tarija - María Fernanda Del Valle
3º Finalista
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Acre - Martina Schneider
4º Finalista
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Pando - Katryn De La Torre
5º Finalista
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Llanuras Del Grigotá - Diana Laura Marqués
TOP 12
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Llanos - Daniella Bautista
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Moxitanía - Liliana Villarroel
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Carnaval - Raquel Galarza
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Altiplano - Debora Solar
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Villa Imperial - Ambra Lea Romero
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Oriente - Victoria Aguado
TOP 18
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss La Plata - Yasmin Saravia
  • 22px-Flag_of_lapaz.svg.png Miss La Paz - Carissa De La Cuesta
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss Cochabamba - Jessica Barboza
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss Valle - Naila Velazquez
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Beni - Aiyana Belmonte
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Santa Cruz - Irina Aristizabal
TOP 24
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Los Andes - Isabella Santos
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Andalucía - Alondra Bonilla
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Mediterraneidad - Bárbara Franco
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Amazonas - Marisela Campos
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Chiquitanía - Zlatka Martínez
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss La Llajta - Marcela Rendon


Seguimiento

Candidatas 01 02 03 04 05 06 07 08 09 SF F Resultado
Miss Chuquisaca36.334.234.333.834.634.637.135.635.239.6278.3Ganadora
Miss Litoral37.431.634.436.335.735.234.438.737.137.3276.92º Puesto
Miss Tarija35.133.936.938.136.635.936.638.237.139.3273.53º Puesto
Miss Acre35.132.233.134.734.636.135.636.135.438.6269.84º Puesto
Miss Pando34.631.435.435.936.733.836.436.536.339.2267.45º Puesto
Miss Llanuras Del Grigotá36.932.534.436.637.734.934.635.535.639.5262.86º Puesto
Miss Llanos35.537.235.135.737.333.634.936.735.536.87º Puesto
Miss Moxitanía33.134.135.334.837.535.636.835.534.635.88º Puesto
Miss Carnaval34.234.235.434.137.135.133.736.232.49º Puesto
Miss Altiplano35.133.333.236.637.533.834.935.831.710º Puesto
Miss Villa Imperial33.335.233.236.937.435.234.335.311º Puesto
Miss Oriente34.234.533.135.736.833.632.834.912º Puesto
Miss La Plata36.932.835.135.134.235.932.113º Puesto
Miss La Paz35.932.933.133.734.335.930.714º Puesto
Miss Cochabamba33.831.533.334.833.833.315º Puesto
Miss Valle35.231.433.134.135.733.116º Puesto
Miss Beni35.633.134.535.435.930.917º Puesto
Miss Santa Cruz35.332.633.233.132.818º Puesto
Miss Los Andes33.230.134.232.919º Puesto
Miss Andalucía33.534.334.232.820º Puesto
Miss Mediterraneidad34.832.932.921º Puesto
Miss Amazonas33.932.432.822º Puesto
Miss Chiquitanía34.532.132.823º Puesto
Miss La Llajta32.631.832.124º Puesto
Miss Illimani32.929.825º Puesto
Miss Cerro Rico34.129.526º Puesto
Miss Ciudad Blanca33.728.527º Puesto
Miss Sajama33.428.828º Puesto
Miss Ciudad Maravilla32.928.229º Puesto
Miss Chura Tierra35.327.930º Puesto
Miss Capital 34.1 31º Puesto
Miss Sabanas Tropicales 32.6 32º Puesto
Miss Pueblo Bahía 32.6 33º Puesto
Miss Villa Real De Oropeza 32.4 34º Puesto
Miss Chaco 32.3 35º Puesto
Miss Oruro 32.1 36º Puesto
Miss Potosí 31.8 37º Puesto
Miss Pacífico 31.5 38º Puesto
Miss Costa Marítima 31.3 39º Puesto
Miss Chuquiago Marka 30.9 40º Puesto
  •      Ganadora del Reto
  •      Eliminada del Reto
  •      Eliminada, pero retorna a la competencia
  •      Renuncia a la competencia


Equipos

Equipo Participante
Equipo Paloma
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Pando - Katryn De La Torre
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Carnaval - Raquel Galarza
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Andalucía - Alondra Bonilla
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Sabanas Tropicales - Irma Zegarra
Equipo Evangelina
  • 22px-Flag_of_lapaz.svg.png Miss La Paz - Carissa De La Cuesta
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Oriente - Victoria Aguado
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Sajama - Kassandra Cabrera
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Los Andes - Isabella Santos
Equipo Paola
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Tarija - María Fernanda Del Valle
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Llanos - Daniella Bautista
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Villa Imperial - Ambra Lea Romero
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss Villa Real De Oropeza - Tiaret Rodríguez
Equipo Shames
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Litoral - Patricia Solar
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss La Plata - Yasmin Saravia
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss La Llajta - Marcela Rendon
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Llanuras Del Grigotá - Diana Laura Marqués
Equipo Carla
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss Cochabamba - Jessica Barboza
  • 22px-Flag_of_lapaz.svg.png Miss Illimani - Sara Villanueva
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Acre - Martina Schneider
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss Ciudad Blanca - Stefanía Portillo
Equipo Gabriella
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Potosí - Gabriela Palomino
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Costa Marítima - Sofía Franco
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Moxitanía - Liliana Villarroel
  • 22px-Flag_of_Pando.svg.png Miss Pueblo Bahía - Susana Sánchez
Equipo Noelia
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Oruro - Liliana Parada
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Chaco - Ivette García
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Pacífico - Belina Levera
  • 22px-Flag_of_lapaz.svg.png Miss Chuquiago Marka - Roxana Rodríguez
Equipo Aurora
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Santa Cruz - Irina Aristizabal
  • 22px-Flag_of_potosi.svg.png Miss Cerro Rico - Ximena Torres
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss Capital - Paulette Fernández
  • 22px-BOL_Litoral.svg.png Miss Mediterraneidad - Bárbara Franco
Equipo Miranda
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Beni - Aiyana Belmonte
  • 22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Miss Valle - Naila Velazquez
  • 22px-Flag_of_lapaz.svg.png Miss Ciudad Maravilla - Dayanara Albertario
  • 22px-Flag_of_oruro.svg.png Miss Altiplano - Debora Solar
Equipo Edymar
  • 22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Miss Chuquisaca - Mónica Cabrera
  • 22px-Flag_of_beni.svg.png Miss Amazonas - Marisela Campos
  • 22px-Flag_of_santacruz.svg.png Miss Chiquitanía - Zlatka Martínez
  • 22px-Flag_of_tarija.svg.png Miss Chura Tierra - Francisca Zeballos

Candidatas

Departamento Título Nombre Edad Altura Ciudad
22px-Flag_of_beni.svg.png Beni Miss Beni Aiyana Belmonte 19 1.81 Trinidad
22px-Flag_of_beni.svg.png Beni Miss Amazonas Marisela Campos 24 1.77 Riberalta
22px-Flag_of_beni.svg.png Beni Miss Moxitanía Liliana Villarroel 22 1.81 Rurrenabaque
22px-Flag_of_beni.svg.png Beni Miss Sabanas Tropicales Irma Zegarra 25 1.74 Guayaramerín
22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Cochabamba Miss Cochabamba Jessica Barboza 18 1.76 Bolívar
22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Cochabamba Miss Valle Naila Velasquez 19 1.79 Cliza
22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Cochabamba Miss La Llajta Marcela Rendon 20 1.76 Cochabamba Capital
22px-Flag_of_cochabamba.svg.png Cochabamba Miss Villa Real De Oropeza Tiaret Rodríguez 19 1.74 Arani
22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Chuquisaca Miss Chuquisaca Mónica Cabrera 18 1.78 Sucre
22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Chuquisaca Miss La Plata Yasmin Saravia 20 1.81 Monteagudo
22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Chuquisaca Miss Capital Paulette Fernández 22 1.77 Camargo
22px-Flag_of_chuquisaca.svg.png Chuquisaca Miss Ciudad Blanca Stefanía Portillo 18 1.74 Padilla
22px-Flag_of_lapaz.svg.png La Paz Miss La Paz Carissa De La Cuesta 23 1.76 Coroico
22px-Flag_of_lapaz.svg.png La Paz Miss Illimani Sara Villanueva 21 1.73 Apolo
22px-Flag_of_lapaz.svg.png La Paz Miss Ciudad Maravilla Dayanara Albertario 23 1.78 La Paz
22px-Flag_of_lapaz.svg.png La Paz Miss Chuquiago Marka Roxana Rodríguez 21 1.75 El Alto
22px-BOL_Litoral.svg.png Litoral Miss Litoral Patricia Solar 23 1.77 Nueva Esperanza
22px-BOL_Litoral.svg.png Litoral Miss Costa Marítima Sofía Franco 22 1.77 Comarapa
22px-BOL_Litoral.svg.png Litoral Miss Pacífico Belina Levera 23 1.83 Caranavi
22px-BOL_Litoral.svg.png Litoral Miss Meditarraneidad Bárbara Franco 24 1.78 Entre Ríos
22px-Flag_of_oruro.svg.png Oruro Miss Oruro Liliana Parada 23 1.77 Totora
22px-Flag_of_oruro.svg.png Oruro Miss Carnaval Raquel Galarza 22 1.78 Oruro Capital
22px-Flag_of_oruro.svg.png Oruro Miss Sajama Kassandra Cabrera 25 1.73 La Rivera
22px-Flag_of_oruro.svg.png Oruro Miss Altiplano Debora Solar 19 1.78 Salinas De Garcí Mendoza
22px-Flag_of_Pando.svg.png Pando Miss Pando Katryn De La Torre 19 1.86 Santa Rosa Del Abuná
22px-Flag_of_Pando.svg.png Pando Miss Llanos Daniella Bautista 20 1.83 Villa Nueva
22px-Flag_of_Pando.svg.png Pando Miss Acre Martina Schneider 21 1.77 Cobija
22px-Flag_of_Pando.svg.png Pando Miss Pueblo Bahía Susana Sánchez 23 1.77 Porvenir
22px-Flag_of_potosi.svg.png Potosí Miss Potosí Gabriela Palomino 22 1.84 Ravelo
22px-Flag_of_potosi.svg.png Potosí Miss Cerro Rico Ximena Torres 25 1.78 San Agustín
22px-Flag_of_potosi.svg.png Potosí Miss Villa Imperial Ambra Lea Romero 21 1.94 Potosí Capital
22px-Flag_of_potosi.svg.png Potosí Miss Los Andes Isabella Santos 23 1.82 Villazón
22px-Flag_of_santacruz.svg.png Santa Cruz Miss Santa Cruz Irina Aristizabal 23 1.78 Boyuibe
22px-Flag_of_santacruz.svg.png Santa Cruz Miss Oriente Victoria Aguado 20 1.80 La Guardia
22px-Flag_of_santacruz.svg.png Santa Cruz Miss Chiquitanía Zlatka Martínez 21 1.77 El Torno
22px-Flag_of_santacruz.svg.png Santa Cruz Miss Llanuras Del Grigotá Diana Laura Marqués 22 1.75 Santa Cruz De La Sierra
22px-Flag_of_tarija.svg.png Tarija Miss Tarija María Fernanda Del Valle 22 1.79 Tarija Capital
22px-Flag_of_tarija.svg.png Tarija Miss Chaco Ivette García 24 1.76 Bermejo
22px-Flag_of_tarija.svg.png Tarija Miss Andalucía Alondra Bonilla 21 1.78 San Lorenzo
22px-Flag_of_tarija.svg.png Tarija Miss Chura Tierra Francisca Zeballos 21 1.85 Yacuiba

Datos Sobresalientes

  • Es la primera vez que el concurso tiene formato de reality show.
  • Los títulos de señoritas, y algunos de misses no compiten esta edición.
  • Irina Aristizabal, Miss Santa Cruz, es hermana menor de Olga Aristizabal, 4º Finalista de Miss Sims Bolivia 2012.